23.12.2017

Шахматы

ОБЗОР традиционного турнира по быстрым шахматам серии «Гран-При» среди школьников.

СПРАВКА О СОРЕВНОВАНИИ:

Данное соревнование проводится третий год. Форма проведения – объединение нескольких отдельных турниров в одно целое; служит увеличению численности участников и удержанию их в течение длительного периода в соревновательной среде.

Обычно проводится 4 этапа с завершением соревнования в декабре с учетом награждения призеров соревнований новогодними подарками. Каждый этап следует рассматривать как отдельное полноценное соревнование, проводимое по швейцарской системе в 7 туров, только с учетом баллов «гран-при», которые учитываются с помощью компьютерной программы. Соревнование открытое, ограничений по возрасту нет. Призовые места предусмотрены по четырем категориям: 1) в общем зачете; 2) среди девушек; 3) среди мальчиков; 4) среди девочек (последние два пункта касаются учащихся начальных классов).

Награждение на каждом этапе медалями и грамотами всех призеров по категориям и «сертификатами участника» всех участников соревнований.

В турнире 2017 года существенно выросла численность участников в 2 и более раза, так на I этапе (22.10.) было 30 участников, на II этапе (12.11.) - 32, на III этапе (26.11.) - 36 и на IV этапе (03.12.) - 39 участников. В целом соревнование посетили 52 человека. Преимущественное большинство это городские школьники из 1,2,3,7 и 9 школ. Примерно на две трети это учащиеся начальных классов. Многие выступали в турнире в первый раз и впервые ознакомились с правилами и формой проведения соревнований.

Призерами соревнований стали:

в общем зачете

I место - Давлетбаев Дмитрий (Сарсы-2)
II место - Петрушкин Владислав (Сарсы-2)
III место - Володин Владимир (школа №7)

среди мальчиков начальных классов

I место - Тукачев Олег (школа №3)
II место - Плотников Марк (школа №7)
III место - Шадрин Миша (школа №7)

среди девочек начальных классов)

I место - Ширяева Елена (школа №9))
II место - Дусбоева Диана (школа №9)
III место - Габдулхакова Алина (школа №9)

P.S. Определение призеров в категории девушек не производилось, ввиду их малочисленности в данном соревновании.

Если говорить о выступлении воспитанников шахматного клуба, то их численность составила 15 человек и среди городских шахматистов они заняли первые три места, как среди юношей, так и среди мальчиков.

Турнирные таблицы прилагаются.

Шахматный турнир 1 этап Гран–При (22.10.2017г.)

Шахматный турнир 2 этап Гран–При (12.11.2017г.)

Шахматный турнир 3 этап Гран–При (26.11.2017г.)

Шахматный турнир 4 этап Гран–При (03.12.2017г.)

Суммарные баллы "Гран-При"