25.03.2020

Шахматы

Закончился отборочный этап чемпионата города по классическим шахматам. Первое место занял Никитин Алексей, одержавший победы во всех встречах. Второе место по дополнительным показателям занял Пириев Закир и третье Носков Дмитрий, оба набрали 5,5 очков из 7 возможных. Все они попали в финальную часть чемпионата, присоединившись к лучшим по рейтингу шахматистам, где по круговой системе будет выявлен чемпион города этого года.

Пока рано прогнозировать о шансах участников, но как показали первые туры, турнир представляется быть «боевым», поскольку потери в очках есть уже у каждого. А вот без проигрышей пока выступают: Башкирцев Вячеслав, Кузьмин Сергей, Ронкина Дарья, Таипов Вадим, Цыпышев Евгений и Якимов Павел. Многое решиться чуть позже в стыковых встречах между этими шахматистами.

Тем временем завершился еще один турнир по классическим шахматам, а именно «Кубок чемпионов», в котором принимали участие все желающие из числа чемпионов разных лет по этой шахматной дисциплине. Надо сказать, что в таком формате турнир проводился впервые. Всего у нас сейчас десять действующих чемпионов, но в турнире по разным причинам приняло участие только шестеро. В два круга, по круговой системе был выявлен победитель и призеры соревнований.

Здесь, конечно, надо учитывать то обстоятельство, что сила игрока на тот момент, когда он становился чемпионом и нынешним его уровнем игры различается сильно. Каждый, кто становился чемпионом именно в тот год и был явно «в ударе», и эту бы силушку да сюда, ан нет - форма уже не та.

Тем не менее, две закономерности проявились по ходу проведения турнира. Первая, что такой турнир сильнее обычного чемпионата. Здесь подбор игроков таков, что «проходных» партий просто нет. Вторая, что, те, кто был чемпионом по нескольку раз, даже с «отрывом» от остальных все-таки оказались в лидерах турнира. Так, Кузьмин Сергей (4-х кратный чемпион города) выиграл первый круг, а Московкин Сергей (7-ми кратный) - второй, и занял первое место с 8,5 очками. Кузьмин занял второе место, набрав 7,5 очков, и Цыпышев Евгений занял третье место с 7 очками.

Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.