22.04.2019

Шахматы

В воскресенье, 7 апреля, в Красноуфимске в спортивном зале «ФОЦ «Сокол» состоялся II Отрытый лично-командный турнир по шахматам на призы «Благотворительного Фонда «Малая Родина» Альберта Абзалова.

На нашу улицу пришел праздник - такого представительского турнира еще не было в Красноуфимске. Прошлогодний турнир следует считать пробой пера, тогда как этот по всем параметрам соответствует всем атрибутам настоящего спортивного соревнования по шахматам. Такой турнир может и должен стать визитной карточкой Красноуфимска, да и всего юго-запада Свердловской области по виду спорта шахматы. Становление нового соревнования, да еще и показательного для отдельного города, дело не простое и хлопотное. И тут еще важно, с чем выходить в «свет», какую суть будет нести новый турнир, в чем шарм идеи.

Распространенная сейчас система проведения однодневных турниров по шахматам предусматривает только личный или только командный зачет. Кроме того в личных соревнованиях происходят встречи между своими, бывает, что таких поединков доходит до 2/3 от всех игр и даже если таковых встреч состоится только половина или треть, то это очень не выгодно при выездных турнирах, ведь нет смысла ехать куда-то, тратить время и деньги, что бы потом играть со своими и при этом еще отбирать друг у друга очки. А в командных соревнованиях обычно играет равное и ограниченное количество участников, т.е. не все могут принять участие, и всегда встает вопрос выбора – из кого формировать команду, ведь можно и не угадать с оптимальным составом.

Чтобы найти свою нишу и вклиниться в календарь уже «застолбивших» себя в округе турниров, «красноуфимский» турнир должен был иметь свою отличительную особенность, и это было сделано, учитывая вышесказанные недостатки в системе проведения однодневных стартов. Формула соревнований была выбрана лично-командной, при этом система соревнований допускала любое количество участников в каждой команде, а также исключение встреч между «своими». В командном зачете «отсечка» делалась по четырем игрокам, показавшим лучший результат в команде. Это было удобным для любой команды, ведь «наверху» оказывались те, кто на данный момент был в лучшей форме, кто мог принести реальную пользу – добыть командные очки, а не те, на кого заранее возлагались определенные надежды, у кого выше разряд и рейтинг.

Конечно, такая система проведения соревнований более сложна в исполнении, да и на судей выпадает повышенная нагрузка, но такая игра стоит свеч – соревнование становится более интересным и привлекательным для его участников. Так же было важным и правильным, учитывая региональное положение Красноуфимска, сделать приглашение шахматистам, как Свердловской области, так и Пермского Края и Республики Башкортостан, т.е. по сути, превратить турнир в межрегиональный, и тем самым повысить еще градус интереса к соревнованиям.

Хочется поблагодарить всех, кто кропотливо занимался подготовкой и проведением соревнований (команду Благотворительного Фонда «Малая Родина», в т.ч. уполномоченного представителя Альберта Абзалова в Красноуфимске Мухаматрахимову Ирину, специалистов «ФОЦ «Сокол», Красноуфимскую районную администрацию, начальника отдела физкультуры и спорта Яковлева Андрея Григорьевича, коллектив барабанщиц «Вдохновение» под руководством Башкирцева Вячеслава, судей соревнования), благодаря чьим стараниям турнир состоялся и прошел на высоком уровне.

О ходе турнира и его итогах можно сказать следующее. В соревновании приняло участие 15 команд, общей численностью более 80-ти человек. Основную часть составляли шахматисты с первыми и вторыми разрядами, но и кандидатов в мастера набралось с добрую дюжину. Соревнование проводилось по швейцарской системе в 9 туров. Примечательно, что как в командных, так и личных соревнованиях призерами стали представители всех трех вышеуказанных регионов. Первое место с 26 очками команда Б-Устикинска (БАШ), второе - федерации шахмат Екатеринбурга (25 очков) и третье - команда Березовского р-на (Пермь), набравшая 24 очка. Команда Красноуфимска (Московкин Сергей, Чухланцев Михаил, Якимов Павел, Никитин Алексей) с первого тура боролась за попадание в «тройку» и уверенно занимала третье место на протяжении всего турнира, но в последнем туре «срезалась» и с 22,5 очками заняла четвертое место. Команда красноуфимского района (Цыпышев Евгений, Башкирцев Вячеслав, Кузнецов Алексей, Рамазанов Рафаэль) набрала 21,5 очков, пропустив вперед команду Чернушки, замкнула шестерку сильнейших команд. Показатели обеих местных команд можно считать успехом, учитывая их качественный состав. Первое место с 8 очками в личном зачете занял мастер ФИДЕ Татаринов Дмитрий из Березовки, второе КМС Галлямов Айвар из Б-Устикинска и третье КМС Рукавишников Владимир из Екатеринбурга, оба набрали по 7,5 очков. В десятке сильнейших оказались Цыпышев Евгений и Московкин Сергей. Награждение прошло также в номинациях среди молодежи до 18 лет, среди ветеранов шахмат старше 60-ти лет и среди женщин. В последних двух вторые места заняли Якимов Павел и Ведерникова Дарья.

Районная администрация отметила призами лучших из числа районных шахматистов. В заключение можно резюмировать, что совместными усилиями удалось сделать главное – создать наиболее благоприятные условия проведения соревнования для людей и, как следствие, способствовать развитию самого шахматного спорта.

Инструктор по шахматам: Московкин С.В.