14.11.2019

Шахматы

Чемпионат города по дисциплине «быстрые шахматы» (шахматный термин – «рапид») выиграл Евгений Цыпышев. Соревнование состоялось в воскресенье 10 ноября в городском шахматном клубе.

Чемпион одержал убедительную победу, выиграв 8 партий из 8 по швейцарской системе. По 6 очков набрали, занявшие соответственно второе и третье места Андрей Шустиков и Сергей Кузьмин (у первого коэффициент лучше).

1-го декабря состоится такой же турнир, но уже по молниеносной игре, т.е. по блицу.

Тем временем продолжается Первенство шахматного клуба по «классике». Здесь сыграно уже четыре тура из девяти, и турнир вступает в решающую фазу – у основных претендентов за призовые места начинается череда стыковых поединков. Собственно два из них произошли в прошедшем туре. Так Алексей Никитин, а он уже занимал первые места в этом соревновании, встречался с Вадимом Таиповым, действующим чемпионом города по «классическим» шахматам и выиграл партию, воспользовавшись ошибкой соперника. А лидер турнира после третьего тура Андрей Шустиков встречался с Сергеем Кузьминым и проиграл свою партию. Победители этих встреч сейчас возглавляют таблицу, имея в активе по 3,5 очка и в следующем туре встретятся между собой. Надо отметить, что оба они потеряли по пол-очка во встрече с Дарьей Ронкиной (прежде Ведерниковой ), которая набирает раз от раза по силе игры и, в отличие от других женщин, участвующих в турнире - Александры Григорьевой и Эльвиры Галлямовой, входит в лидирующую группу участников соревнования.

Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.