19.03.2018

Шахматы

Соревнование, которое состоялось 8 апреля в городском шахматном клубе, было долгожданным. Идея создания своего «домашнего» представительского турнира, с выгодным использованием территориального местонахождения Красноуфимска на стыке трех регионов Свердловской области, Пермского Края и Башкортостана, давно витала в воздухе, но и устроить полноценное соревнование между представителями сопредельных территорий до этого дня так и не удавалось. И вот звезды сошлись на небе. Появились заинтересованные стороны, необходимые связи вертикального и горизонтального характера, и мечта воплотилась в реальность.

Организатором соревнования выступил ФОЦ «Сокол», чьим структурным подразделением является городской шахматный клуб, и которому в последнее время уделяется немало внимания и средств, направленных как непосредственно для работы самого клуба, так и преобразованию в нем. В свою очередь сыграло роль обращение к Депутату Законодательного Собрания Свердловской области Альберту Абзалову Васильева Романа (Рахмангулово) о создании и поддержке подобного турнира для городских и районных любителей шахмат.

Таким образом, появился турнир, полное название которого звучит так: «Открытый лично-командный турнир на призы Благотворительного Фонда «Малая Родина». Формула соревнования основывается на швейцарской системе проведения соревнований и такова, что все участники выступают в личном зачете, вне зависимости от командной принадлежности или отсутствии таковой, но объединенные в команду выступают параллельно так же и в командном зачете. Игроки одной команды не встречаются между собой, все остальные встречи возможны.

Такой подход к проведению соревнований, конечно, усложняет работу судей, увеличивает нагрузку на призовой фонд, но зато на «выходе» получается полноценный продукт - турнир, в рамках которого можно определить призеров как в командном, так и личном зачетах. И это является отличительной чертой данных соревнований, поскольку в остальных случаях мы имеем дело либо только с командным, либо только с личным зачетом.

Далее уже о самом соревновании. Основные критерии турнира были соблюдены – команды-участники, представители всех трех регионов, выступили на этом турнире, правда, по одной, но в плане известности об этом турнире на местах для первого раза этого вполне достаточно. Красноуфимск же выставил 3 команды, плюс команду «Ветеранов», молодежную сборную, объединенную с районом команду «Школьник». Две первых команды отбирались по рейтингу. Основная городская команда (Сергей Московкин, Сергей Кузьмин, Евгений Цыпышев) была усилена «легионером», Михаилом Чухланцевым (КМС) из В-Пышмы, уроженцем Пудлингово. За вторую команду выступили Михаил Коковин, Павел Якимов, Андрей Шустиков и Вадим Таипов. Обе команды были укомплектованы на 90% чемпионами города разных лет и с первого до последнего тура вели борьбу за призовые места. В итоге первая команда заняла II место, набрав 23 очка, уступив команде «ЦПКиО» из Екатеринбурга, набравшей 26 очков и занявшей I место, а вторая команда, уступавшая перед последним туром всего пол-очка команде из Октябрьского так и не смогла догнать ее и заняла IV место с 18,5 очками. У команды Октябрьского из Пермского Края III место (22 очка). Дележ 5-6 места произошел между набравшими по 18 очков командами «Ветеран» (Виктор Иванов, Виктор Кивилев, Закир Пириев и Валентин Скрипов) и «Красноуфимский район» (Вячеслав Башкирцев, Петр Яшин, Роман Васильев и Рафаэль Рамазанов). Далее командные места распределились следующим образом. «Молодежная» команда заняла 7-ое место (Евгений Датский, Алексей Никитин, Евгений Корж, Дарья Ведерникова), набрав 16,5 очков. 8-е место с 16-ю очками заняла команда из Башкирии (Б-Устикинск), состав которой был на этот раз не самый сильный, только один КМС, иначе бы команда однозначно боролась бы за призовые места. Столько же очков, заняв 9-ое место, набрала третья команда Красноуфимска ( Сергей Колмаков, Нагим Ситдиков, Рауль Нурисламов и Михаил Хайруллин). Команда «Школьник», набрав 9 очков замкнула, турнирную таблицу. За команду выступали Дмитрий Давлетбаев, Владислав Петрушкин - оба Сарсы-2, Николай Русинов – наставник детей из шк.№3 и Степан Липин (шк.№2), показавший лучший результат в команде – 4 очка и выполнивший норму 3-го разряда среди взрослых.

В личном зачете I место с результатом 7,5 очков занял Руслан Билалов «ЦПКиО» – Председатель шахматной федерации г.Екатеринбурга, II место– Михаил Чухланцев ( 7 очков) и III место занял Илшат Атауллин «ЦПКиО» (6,5). Все кандидаты в мастера. В номинациях «Лучшему красноуфимцу» и «Лучшему ветерану» старше 60-ти лет первыми стали Сергей Московкин и Сергей Кузьмин, набравшие оба по 5,5 очков соответственно. Среди женщин первое место заняла Наталья Ханова (команда «Октябрьский») и среди юношей до 18 лет – Евгений Корж (шк.№2), набравшие по 4 очка.

Команда «ЦПКиО», занявшая I место удостоена памятным Кубком, команды-призеры командными дипломами, участники этих команд грамотами и медалями соответствующих степеней, призеры в личном зачете и занявшие первые места в своих номинациях награждены грамотами, медалями и призами от Благотворительного Фонда «Малая Родина».

Турнир безусловно удался, оправдал свое предназначение и получился как матрешка в матрешке, если о первых двух уже было сказано, т.е. какой турнир, с какой идеей и что формула турнира отличается от остальных, то третья матрешка заключается в следующем: турнир может «подхлестнуть» развитие шахматного спорта, что и есть самое главное, и при «доведении до ума» дать возможность выполнять квалификационные нормы высоких разрядов.

Если и впредь будут соблюдаться договоренности между организаторами и спонсорами турнира, то он может стать визитной карточкой Красноуфимска, а именно, традиционным представительским турниром межрегионального статуса, таким, какой собственно нам и нужен.
Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.