08.05.2018

Шахматы

В последнее воскресенье апреля состоялось открытое первенство шахматного клуба среди школьников. Для занимающихся шахматами это соревнование было завершающим в преддверии летних каникул и являлось своеобразным подведением итогов учебного года.

В Красноуфимске сейчас шахматы имеют основное развитие в школах: № 3 (Русинов Николай), № 9 (Мезенцев Сергей), в сети библиотек города (Тетюев Дмитрий), в основном это учащиеся 1-ой и 2-ой школ, а также школы № 7, поскольку школа находится непосредственно рядом с шахматным клубом. В районе традиционно развиты подростковые шахматы в Сарсах-2 (Яшин Петр Никитич).

Представители всех вышеперечисленных мест, где ведется работа по обучению шахматам, составили большую часть выступивших на соревновании. Всего набралось 55 человек, и это уже не первый раз, когда для проведения мероприятия требуется максимальная вместимость помещения, что является хорошим показателем – в предыдущие годы такого не бывало.

Турнир проходил в 7 туров по швейцарской системе с выявлением победителей в общем зачете и среди учащихся начальных классов. Победителем турнира, показав абсолютный результат, стал Дмитрий Давлетбаев (Сарсы-2). По 6 очков набрали Володин Вова (шк.№7) - II место по коэффициенту и Липин Степан – III место. Среди девушек средних классов первое место заняла Югова Лада (шк.№3). Среди младших участников турнира у мальчиков все призеры набрали по 5 очков и места определялись по дополнительным показателям. В итоге первое место занял Шестаков Святослав (шк.№7), второе - Щербаков Александр (шк.№1) и третье и четвертое место поделили Власов Егор (шк.№3) и Шадрин Миша (шк.№7). Все занимаются в шахматном клубе, а Щербаков Саша также в «Веселой пешке», при центральной библиотеке. Среди девочек очень прилично выступила Ширяева Елена (шк.№9), занявшая в общем зачете четвертое место и первое в своей категории. Она набрала 5,5 очка. И по 4 очка набрали, занявшая второе место, Чистякова Анна (шк.№3) и Дусбоева Диана (шк.№9).

К вышеперечисленным призерам можно добавить еще несколько имен, успешно выступивших в течение всего сезона, это: Корж Евгений (шк.№2), Фрицко Семен и Тукачев Олег (оба шк.№3), Плотников Марк (шк.№7), Хайдаршин Владислав (шк.№1), Петрушкин Владислав (Сарсы-2), сестры Горбунова Юля и Горбунова Лиза (шк.№9). Безусловно все они сейчас представляют собой лучшее, что есть у городских и районных подростковых и детских шахмат, за ними будущее.

инструктор по шахматам: Московкин С.В.

Открытое шахматное первенство клуба (школьники)

29.04.2018г.