03.07.2018

Шахматы

Турнир, посвященный Дню города, состоялся в воскресенье 1-го июля. Кроме местных шахматистов в нем приняли участие представители Ачитского и Красноуфимского районов, шахматисты из Бисерти и два кандидата из Екатеринбурга и В-Пышмы Бикмурзин Алексей и Чухланцев Михаил.

Так что состав получился приличный, а турнир «боевой», как это всегда бывает, когда состязаются представители из разных мест.

Кроме всего прочего, турнир был также посвящен чествованию 55-летнего юбилея Шустикова Андрея, двукратного чемпиона города и победителя ряда турниров, в том числе и выездных.

Касаемо самого соревнования, то здесь весь интерес сводился к тому, кто станет лидером гонки и сможет ли его кто-то догнать и «выстрелить» из-за спины.

После третьего тура с отрывом в пол-очка лидером стал Чухланцев Михаил, а все сильнейшие пристроились за ним в ожидании удобного момента для рывка.

Но фортуна благоприятствовала КМСу из Пышмы, он аккуратно разобрался со своими основными преследователями: только две партии свел в ничью, а в остальных добился успеха и занял заслуженно первое место, набрав 8 очков из 9.

Далее места распределились следующим образом: второе место занял Московкин Сергей (7,5 очков), третье - Бикмурзин Алексей (7очков), четвертое – Васильев Роман, представляющий Рахмангулово (6 очков), на пятом месте в общем зачете и первом среди юношей Корж Евгений и на шестом Кивилев Виктор из Уфимки, ставший первым среди ветеранов (оба по 5,5 очков).

В категории юношей 2 и 3 места заняли Давлетбаев Дмитрий и Шилоносов Александр ( оба Сарсы-2), а категории ветеранов второе место занял Якимов Павел (5 очков) и третье Иванов Виктор Петрович – патриарх красноуфимских шахмат. Его результат 4,5 очка.

С окончанием данного турнира в шахматах наступает перерыв, летом ожидаются только два старта – Международный день шахмат в конце июля и День физкультурника в августе.